Break

Noticias

GESTÃO: Marcos Rocha dispensa todos os diretores de escolas do estado

O governador Marcos Rocha, eleito em 2018, publicou nesta sexta feira (04) a portaria dispensando todos os diretores das escolas estaduais de Rondônia. 


Vale ressaltar que os gestores foram eleitos para as funções através do processo Gestão Democráticas e seus mandatos encerrariam em Fevereiro de 2019.



Confira a relação de municípios e escolas: 



04/01/2019 SEI/ABC – 4249726 – Portaria



Secretaria de Estado da Educação – SEDUC



Portaria nº 18/2019/SEDUC-NTFG
Porto Velho, 04 de janeiro de 2019.
O Secretário de Estado da Educação, no uso de suas atribuições que lhe confere o Art. 71 da Constuição
do Estado de Rondônia e considerando a Lei Complementar 866 de 04 de abril de 2016.

RESOLVE:

Art. 1º Dispensar a contar de 31/12/2018, os servidores das funções de diretores(as), vice
diretores(as) e secretários(as) escolares das CRE’s-Coordenadorias Regionais de Educação, abaixo relacionadas.


Município: Ariquemes


CEEJA Ariquemes

Colégio Tiradentes da P.Militar-CTPM-III 

EEEF Jardim das Pedras 

EEEF Migrantes 

EEEFM Anísio Teixeira 

EEEFM Cora Coralina 

EEEMTI Heitor Vila Lobos 

EEEFM. CARMEM I. DE ARAÚJO 

EEEFM Ricardo Cantanhede 

EEEFM PROF.QUITERIA DE O.DA SILVA 


Município: Alto Paraiso
 

EEEFM LAURINDO RABELO 3 Diretor MIRLEY VICENTE BENTO

EEEFM Custodio Gabriel Filho 2 Diretor VALMIR BATISTA DE SOUZA 


Município: Buritis


EEEF Buritis

EEEF. Marechal Rondon

EEEFM Elvandas Maria Siqueira

EEEF. Maria de Abreu Bianco 

EEEFM Pedro Mendes Cardoso 

EEEFM FERNANDA DE SOUZA GOMES


Município: Cacaulândia


EEEF Frei Henrique de Coimbra 


Município: Cujubim
 

EEEFM Antonio Francisco Lisboa


Município: Campo Novo de Rondônia


EEEFM Ruth Rocha

EEEF 15 DE OUTUBRO


Município: Machadinho do Oeste


CEEJA Paulo Freire

EEEF Alberto Nepomuceno

EEEF Ayrton Senna

EEEFM Joaquim Pereira da Rocha

EEEF Maria Conceição de Souza

EEEFM Valdomiro F. de Oliveira


EEEF Mato Grosso

EEEFM Aurélio B. de H. Ferreira


Município: Rio Crespo


EEEFM Francisco Mignone


Município: Cerejeiras


CEEJA Carlos Drummond de Andrade

EEEB Floriano Peixoto

EEEF Gov. Jerônimo Garcia de Santana
EEFM Castro Alves

EEEFM Tancredo de Almeida Neves 4


Município: Corumbiara

EEEF Colina Verde

EEEF Marechal Rondon

EEEF São Roque

EEEFM Osvaldo Piana



Município: Pimenteiras
 

EEEFM Inácio de Castro



Município: Cacoal


CEEJA Aída Fibiger de Oliveira

EEEF Antonio Gonçalves Dias

EEEMTI Josino Brito

EEEF Aurélio Buarque de Holanda Ferreira

EEEFM Carlos Drummond de Andrade

EEEF Frei Caneca

EEEF Graciliano Ramos

EEEF Honorina Lucas de Brito

EEEF Maria Aurora do Nascimento

EEEF Paulo Freire

EEEFM Bernardo Guimarães

EEEFM Carlos Gomes

EEEFM Celso Ferreira Cunha

EEEFM Clodoaldo Nunes de Almeida

EEEFM Cora Coralina



Município: Espigão do Oeste


CEEJA Donizete Romualdo da Silva

EEEF Fernanda Souza de Paula

EEEF JEAN PIAGET

EEEF Jerris Adriani Turatti

EEEF MARIA DI SANCTI SANTOS

EEEF Maria Lourenço Cassiano

EEEMTI Sete de Setembro



Município: Ministro Andreazza

 

EEEFM Nilo Coelho


Município: Pimenta Bueno

 

CEEJA Glicéria Maria Oliveira Crivelli

EEEF Anísio Serrão de Carvalho

EEEF Bom Sucesso

EEEF Orlando Bueno da Silva

EEEF Profº. Valdir Manfredinho

EEEMTI Marechal Cordeiro de Farias

EEEFM Raimundo Euclides Barbosa



Município – Parecis
 

EEEFM Benedito Laurindo Gonçalves


Município: Primavera de Rondônia
 

EEEF Estácio de Sá

EEEFM José Severino dos Santos


Município: São Felipe do Oeste
 

EEEF. Felipe Camarão

EEEF Monteiro Lobato



Município: Extrema


EEEFM Jayme Peixoto de Alencar


Município:Nova California
 

EEEFM Bandeirantes

CEEJA Profª.Nadir Aparecida Ferreira

EEEFM Antonia Vieira Frota


Município de Guajará Mirim


CEEJA Cláudio Fialho

EEEF SALOMÃO JUSTINIANO DE MELGAR

EEEFM Alkindar Brasil de Arouca

EEEF. Capitão Godoy

EEEF Paul Harris

EEEF Presidente Eurico Gaspar Dutra

EEEFM Irmã Maria Celeste

EEEFM Rocha Leal

EEEMTI Simon Bolívar

IEE Paulo Saldanha



Município: Nova Mamoré
 

CEEJA Doralice Sales Cavalcante

EEEFM Casimiro de Abreu

EEEFM. Prof. Salomão Silva

EEEFM. Maria Laurinda Groff



Município: Jaru
 

CEEJA de Jaru

EEEFM Gov. Jorge Teixeira de Oliveira

EEEF Josué Montello

EEEF Nilton Oliveira de Araújo

EEEF Olga Dellaia

EEEF Profª. Dayse Mara de Oliveira Martins

EEEF Raimundo Cantanhede

EEEMTI Cap. Silvio de Farias

EEEFM Pedro Vieira de Melo

EEEFM Plácido de Castro


DISTRITO DE BOM JESUS

EEEFM Mal Costa e Silva


Município: Gov. Jorge Teixeira
 

EEEFM CLAUDIO Manoel da Costa

EEEFM Costa Junior



Município: Theobroma
 

EEEFM Primavera



Município: Vale do Anari

 

EEEF Bartolomeu Lourenço de Gusmão



Município: Ji-Paraná
 

CEEJA Teresa Mitsuko Tustuni

EEEF 13 de Maio

EEEF Antonio Bianco

EEEF Beatriz Ferreira da Silva

EEEF Cora Coralina

EEEF Dr. Lourenço Pereira Lima

EEEF Inácio de Loyola

EEEF Janete Clair

EEEF Jardim dos Migrantes

EEEF Nova Brasília

EEEF Osvaldo Piana

EEEF Parque São Pedro

EEEF Profª. Carmem Rocha Borges

EEEF Prof. Edilce dos Santos Freitas

EEEF São Francisco

EEEF Silvio Micheluzzi

EEEF Tancredo de Almeida Neves

EEEFM 31 de Março

EEEFM Aluízio Ferreira

EEEFM Cel Jorge Teixeira de Oliveira

EEEFM Gonçalves Dias

Colégio Tiradentes da Polícia Militar CTPMIV

EEEFM Juscelino Kubitscheck de Oliveira

EEEFM Lauro Benno Prediger

EEEFM Marcos Bispo Silva

EEEFM Prof. José Francisco dos Santos

EEEFM Rio Urupá

EEEFM Tupã

IEE Marechal Rondon

EEEMTI Prof.ALEJANDRO Y.MAYOR

EEEFM Jovem Gonçalves Vilela


Município: Alvorada D’Oeste

CEEJA Euclides da Cunha

EEEF. Monte Alegre

EEEFM Joaquim Xavier de Oliveir

EEEFM Santa Ana


Município: Presidente Médici
 

EEEF Apolônia Rossi Javarini

EEEF Dona Benta

EEEF Emburana

EEF Irmã Dorothy Mãe Stang

EEEF Carlos Drummond de Andrade

EEEF Pau Brasil

EEEFM-Prof. Paulo Freire

EEEFM Pres Emílio Garrastazu Médici


Município: Urupá
 

CEEJA Enaldo Lucas de Oliveira

EEEFM Altamir Billy Soares



Município: Ouro Preto D’Oeste

 

CEEJA Profº. Antonio de Almeida

EEEF Aurélio Buarque de Holanda Ferreira

EEEF Maria de Matos e Silva

EEEF Monteiro Lobato

EEEF Profª. Margarida Custódio de Souza

EEEFM 28 de Novembro

EEEFM Joaquim de Lima Avelino


MUNICIPIO:MIRANTE DA SERRA


EEEF Florizel Lamego Ferrari

EEEFM dos Migrantes

CEEJA Profº Edson Duarte Lopes



Município: Nova União
 

EEEFM Maria Goretti


Município: Teixeirópolis
 

EEEFM Pioneiras



Município: Vale do Paraiso
 

EEEFM Tubarão

MUNICÍPIO – PORTO VELHO -CENTRO

EEEI Branca de Neve

CEEJA Pe. Moretti

EEEl Casa de Davi

EEEF 21 de Abril

EEEMTI Brasília

EEEF Dr. Osvaldo Piana

EEEF Petrônio Barcelos

EEEFM Murilo Braga

EEEF Nossa Senhora das Graças

EEEF São Sebastião I

EEEFM Barão do Solimões 3

EEEFM Duque de Caxias

EEEFM General Osorio

EEEFM Gov .Araujo Lima

EEEFM JOHN KENNDY

EEEFM Major Guapindaia

EEEFM Marechal Castelo Branco

EEEFM Rio Branco

IEE Carmela Dutra

EEEFM Colégio Tiradentes

EEEFM MADEIRA MAMORÉ


EEEF PROFª.Mª.APARECIDA DA S.RODRIGUES

EEEI Nossa Senhora do Amparo

EEEF 04 de Janeiro

EEEF Daniel Neri da Silva

EEEF Luiz Soares de Cassia

EEEFM Jânio da Silva Quadros

EEEFM Jorge Teixeira de Oliveira

EEEF Juscelino Kubitschek de Oliveira

EEEF Maria Carmosina Pinheiro

EEEF Mariana

EEEFM Paulo Nunes Leal

EEEF Profª. Eloísa Bentes Ramos

EEEF Profª Flora Calheiros Contrin

EEEF Profº. Roberto Duarte Pires

EEEF São Luis

EEEF Ulisses Guimarães

EEEFM José Otino de Freitas

EEEFM Marcos de Barros Freire

EEEFM Orlando Freire

EEEFM Risoleta Neves

EEEF Princesa Izabel

CENE Prof. Abnael Machado de Lima

Centro Educ. Maria de Nazaré dos Santos

EEEF Bela Vista

EEEF Cap Cláudio Manoel da Silva

EEEFM Dom Pedro I

EEEF Franklin Roosevelt

EEEFM Gov. Jesus Burlamaqui Hosannah

EEEF Heitor Villa Lobos

EEEF Hélio Neves Botelho

Colégio Tiradentes da P.Militar-CTPM-VII

EEEF Jorge Vicente Salazar dos Santos

EEEF Pe. Mário Castagna

EEEF Pres. Tancredo Neves

EEEF Sebastiana Lima de Oliveira

EEEFM Estudo e Trabalho

EEEFM Getúlio Vargas

EEEFM João Bento da Costa

EEEFM Profº. Eduardo Lima e Silva

EEEM PROFº Francisco Desmorest Passos

EEEFM Lydia Jhnson de Macedo

Escola Marcelo Cândia-BR

Escola Marcos Freire Subsede I

EEEFM Maria de Nazaré dos Santos

EEEFM CESAR FREITAS CASSOL

EEEFM TIRADENTES JACY PARANA


Município – Candeias do Jamari- ZONA
 

EEEF Jaime Barcessat

EEEF Teodoro de Assunção

EEEF Carlos Drumond de Andrade

EEEF Albino Buttner



Cujubim Grande

EEEFM Raimundo Nonato Vieira da Silva


Município – Itapuã do Oeste – ZONA LESTE


EEEF João Francisco Correia

EEEFM Paulo Freire



Município: Rolim de Moura


CEEJA Jorge Teixeira de Oliveira

EEEFM Carlos Drummond de Andrade

EEEF José Rosales dos Santos

EEEF Maria Comandolli Lira

EEEF Maria do C. de Oliveira Rabelo

EEEF Monteiro Lobato

EEEF Priscila Rodrigues Chagas 

Fonte: Rondoniaovivo

GIRO NA NOTÍCIA

randomposts